Полуприцеп-цистерна НЕФАЗ-9638-0000010 предназначен для транспортирования жидкого битума по общей сети дорог. Корпус битумовоза овального сечения с термоизоляцией. Цистерна оборудована горловиной с указателем уровня, наливным люком, системой подогрева битума и воздухоотводящим устройством.
Система подогрева не дает затвердевать битуму. Подогрев возможен как при движении транспортного средства, так и при стояночном режиме. ППЦ оборудован ящиком ЗИП, лотками для укладки рукавов, рифленой площадкой в зоне горловины с поручнем и лестницей, огнетушителем, боковой защитой и держателем запасного колеса. Тележка двухосная с вухскатной ошиновкой. Опорное устройство служит передней опорой отцепленного от тягача ППЦ.
Тормозные системы:
- рабочая - двухпроводная с пневмоприводом, тормозные механизмы всех колес барабанного типа, АБС("Wabco", "Knorr Bremse");
- стояночная - механический винтовой привод на тормозные механизмы передних
и задних колес.
Технические характеристики
Номинальная вместимость цистерны, л | 18500 |
Масса снаряженного ППЦ, кг | 7500 |
Полная масса ППЦ, кг | 26000 |
Нагрузка от ППЦ полной массой, кг | |
- на седельное устройство тягача | 11100 |
- на дорогу через шины тележки | 14900 |
Способ наполнения | открытый |
Способ подогрева | двумя стационарными |
Расход топлива на две горелки, кг/ч не более | 18 |
Вместимость топливного бака горелок, л, не менее | 40 |
Скорость подогрева жидкого битума в цистерне при начальной температуре +80 С, с/ч | 5 |
Снижение температуры битума в цистерне в течение часа от разницы температур окружающего воздуха и битума, не более, % | |
-на стоянке | 3 |
-при транспортировании со скоростью 50 км/ч | 4 |
Время свободного опорожнения цистерны, мин, не более | 50 |
Подвеска | балансирная на двух |
Количество осей/колес | 2/8 |
Колеса | бездисковые 7,0-20 |
Шины | 10.00R20 |
Максимальная скорость транспортирования ППЦ полной массой, км/ч | 80 |
Базовый тягач | |
Модель | КАМАЗ-54115 |